Прививки от кори в ближайшее время должны быть возобновлены – главный педиатр Украины

Альтернативы вакцинации населения нет. Прививки от кори должны быть возобновлены в ближайшее время. Также будет ставиться вопрос о введении вакцинации против менингококковой инфекции. Такое мнение высказал в интервью «Острову» главный педиатр МОЗ Украины Вячеслав Бережной.

По мнению профессора В. Бережного, решение о продолжении вакцинации в ближайшее время «должно быть принято. Мы не можем себе позволить длительное время не вакцинировать детей. Поэтому решение будет принято. Еще раз говорю, альтернативы вакцинации нет. Другое дело как ее проводить, кому ее проводить, и когда».

«Чтобы возобновить вакцинацию, необходимо решение высших органов власти», - говорит он.

По данным собеседника «Острова», в последние годы из Украины корь была завезена в 12 европейских стран. 

«Есть данные, что в 2001-2002 годах в западных, южных и центральных регионах Украины было около 25 тыс. случаев заболевания корью и 14 умерших. В 2005-2006 годах – 45 тыс.116 заболеваний корью, 5 случаев летальных. Эти случаи кори в Украине, это 83% всех случаев кори в европейском регионе ВОЗ. Корь из Украины была завезена в 12 европейских стран. Давайте прекратим вакцинацию, и что же будет? Тогда поголовно будет болеть все население. Альтернативы вакцинации нет», - сказал В. Бережной.

По словам главного педиатра страны, в будущем будет ставиться вопрос о введении обязательной прививки против менингококковой инфекции, от которой, предположительно, умер краматорский школьник Антон Тищенко, после введения ему вакцины от кори.

«Мы в будущем будем ставить вопрос о том, чтобы ввести обязательные прививки против менингококковой инфекции. В календаре прививок США на 2008 год предусмотрена рекомендация по поводу вакцинации всех подростков в возрасте от 11 до 18 лет. Если кто-то ставит вопрос, нужны прививки или нет, так вопрос вообще ставить нельзя», - сказал он.

В. Бережной озвучил результаты патологоанатомической конференции , прошедшей в г. Донецке  14 ноября в связи со смертью Антона Тищенко.

«Пришли к одному выводу, что смерть Антона Тищенко не связана с вакцинацией - это главный вывод. Что касается заболевания ребенка, его течение было катастрофически быстрым. У ребенка была крайняя тяжесть состояния, - несмотря на то, что врачи сделали все что, могли, он умер. Мы предполагаем, что это была бактериальная инфекция - менингококковая. В Украине ежегодно умирает около 100 детей от этой инфекции. Очень трудно что-то сделать. Классификация этой инфекции (показывает учебник) – «молниеносное, сверхострое течение». Этот трагический случай – это совпадение вакцинации и заболевания. Вакцина прошла независимую экспертизу в Париже, и она абсолютно отвечает всем требованиям. Этой же вакциной совсем недавно были вакцинированы дети этого же возраста в Грузии, и ни одного подобного случая не было», - сказал главный педиатр Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи