Отключения электроэнергии будут происходить только в крайних случаях - Гройсман

Отключения электроэнергии из-за введения чрезвычайного положения в энергетике будут происходить только в крайних случаях. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня на внеочередном заседании Кабмина, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы вводим эти меры и все делаем для того, чтобы не допустить или минимизировать любые отключения. Хотел бы, чтобы это поняли все граждане. Мы будем управлять системой таким образом, чтобы минимизировать любые негативные последствия для украинских граждан", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что отключения будут происходить только в крайних случаях, и правительство будет заранее об этом информировать. 

"Сейчас так вопрос не стоит. Сейчас мы на максимум догрузим все, что можно подгрузить, что не есть здорово, потому что на максимуме долго работать невозможно. Но мы будем принимать все необходимые меры. Я с коллегами буду заниматься этим вопросом 24 часа в сутки. Сделаю все зависящее, чтобы минимизировать любой дискомфорт в любом уголке Украины", - пояснил Гройсман.

Глава правительства также в очередной раз призвал всех, кто причастен к блокированию поставок угля с неподконтрольной территории Донбасса, прекратить это делать.

Ранее сообщалось, что правительство Украины ввело чрезвычайное положение в энергетической сфере из-за блокирования поставок угля с неподконтрольной территории Донбасса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи