"Дважды несудимый" Янукович заявил, что не привлекался к уголовной ответственности

Экс-президент Виктор Янукович заявил, что ранее не привлекался к уголовной ответственности. Об этом он заявил сегодня в ходе допроса в Святошинском суде Киева в режиме видеоконференции, - передает корреспондент "ОстроВа".

На вопрос судьи, привлекался ли он к уголовной ответственности, Янукович ответил "Нет". Януковичу разъяснили его права и обязанности, после чего он принес присягу. Также Янукович отметил, что в ходе допроса будет опираться на некоторые на некоторые законы, документы.

28 ноября в Святошинском суде Киева проходит видеодопрос Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу "беркутовцев".

15 декабря 1967 года Янукович был впервые осуждён на 3 года лишения свободы за участие в ограблении по статье 141 ч. 2 УК УССР (грабёж) как член преступной группировки "Пивновка". Наказание Виктор Янукович отбывал в колонии Кременчуга в течение 6-7 месяцев и был досрочно освобожден по ходатайству администрации за образцовое поведение. 8 июня 1970 года В.Янукович был повторно привлечён к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений средней тяжести по ст. 102 УК УССР (нанесение телесных повреждений средней тяжести) и осуждён на 2 года лишения свободы.

72

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи