Задержаны двое граждан РФ за сообщение о взрывчатке на борту самолета Дубай-Киев - СБУ (Фото)

СБУ задержала двух граждан РФ за сообщение о взрывчатке на борту "Дубай-Киев". Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала "112 Украина" .

"Около 14:00 в аэропорту Жулян совершил плановую посадку самолет рейса Дубай-Киев, на борту находилось 149 пассажиров, один ребенок, и 7 членов экипажа. После приземления, то есть приземление произошло в штатном режиме, но сразу после приземления один из пассажиров сообщил о то, что на борту самолета находится взрывчатка и он планирует ее взорвать. Наши службы работали в соответствии с разработанными для таких случаев планов, в том числе, спецподразделение "Альфа" и антитеррористические подразделения СБУ отреагировали на эту информацию, совместно с другими правоохранительными органами", - сказал А.Ткачук. 

По его словам, все пассажиры эвакуированы, а самолет был оттянут на запасную стоянку. "В настоящее время задержан тот человек, который сообщал о нахождении взрывчатки, им казался гражданин РФ, Василий Нищук 1956 года. Кроме того, сейчас задержан еще другой гражданина РФ Виктор Кучер, который также, по нашим оперативным данным, причастен к этому событию. Проводится проверка наличия взрывчатки в самолете, сейчас пассажирам самолета и пассажирам аэропорта "Жуляны" ничего не угрожает", - отметил Ткачук.


Фото: пресс-центр СБУ

Как сообщалось ранее, сегодня появилась в СМИ информация о том, что пассажир самолета рейсом Дубай - Киев, который  направлялся в столичный аэропорт "Киев", заявил, что пронес на борт взрывное устройство.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи