Задержаны двое граждан РФ за сообщение о взрывчатке на борту самолета Дубай-Киев - СБУ (Фото)

СБУ задержала двух граждан РФ за сообщение о взрывчатке на борту "Дубай-Киев". Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала "112 Украина" .

"Около 14:00 в аэропорту Жулян совершил плановую посадку самолет рейса Дубай-Киев, на борту находилось 149 пассажиров, один ребенок, и 7 членов экипажа. После приземления, то есть приземление произошло в штатном режиме, но сразу после приземления один из пассажиров сообщил о то, что на борту самолета находится взрывчатка и он планирует ее взорвать. Наши службы работали в соответствии с разработанными для таких случаев планов, в том числе, спецподразделение "Альфа" и антитеррористические подразделения СБУ отреагировали на эту информацию, совместно с другими правоохранительными органами", - сказал А.Ткачук. 

По его словам, все пассажиры эвакуированы, а самолет был оттянут на запасную стоянку. "В настоящее время задержан тот человек, который сообщал о нахождении взрывчатки, им казался гражданин РФ, Василий Нищук 1956 года. Кроме того, сейчас задержан еще другой гражданина РФ Виктор Кучер, который также, по нашим оперативным данным, причастен к этому событию. Проводится проверка наличия взрывчатки в самолете, сейчас пассажирам самолета и пассажирам аэропорта "Жуляны" ничего не угрожает", - отметил Ткачук.


Фото: пресс-центр СБУ

Как сообщалось ранее, сегодня появилась в СМИ информация о том, что пассажир самолета рейсом Дубай - Киев, который  направлялся в столичный аэропорт "Киев", заявил, что пронес на борт взрывное устройство.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи