Более половины украинцев поддерживают идею переформатирования коалиции - соцопрос

Более половины населения Украины считает, что на сегодняшний день демократической коалиции фактически не существует, и для эффективной работы Верховной Рады необходимо ее переформатирование. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украины"

руководитель компании "Research & Branding Group" Евгений Копатько, представляя результаты соцопроса.

С тем, что на сегодняшний день в Верховной Раде демократическая коалиция фактически не существует, а есть прообраз неформальной широкой коалиции, согласны 53% опрошенных , не согласны 15%, - отметил Евгений Копатько.

53% опрошенных считает, что нынешняя коалиция в составе БЮТ и НУ-НС не может продолжать эффективно работать, поэтому ее необходимо "переформатировать", и только 20% респондентов не согласны с этим.

Для разрешения нынешнего политического кризиса необходимо создание широкой коалиции в составе Партии регионов, НУ-НС и блока Литвина, считают 35%, не разделяют это мнение 29%.

Опрос проводился с 7 по 13 июня. Всего опрошено 2,2 тыс. респондентов, погрешность выборки составляет 2,2%.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи