Российский посол пригрозил Дании ядерным ударом. "Ваши корабли станут мишенями"

Дания будет мишенью для возможной российской ядерной атаки, если присоединится к системе ПРО НАТО. Об этом посол РФ в Дании Михаил Ванин написал в колонке для издания Jyllands Posten, - сообщает "Европейская правда".

"Я не думаю, что в Дании в полной мере понимают последствия того, что произойдет, если Дания присоединится к возглавляемой США системе противоракетной обороны. Если это произойдет, датские военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет ", - отметил он.

По словам Ванина, Дания станет угрозой для РФ, и отношения между странами ухудшатся. "Конечно, это ваше решение - я бы просто хотел напомнить вам, что вы потеряете деньги и безопасность", - подчеркнул посол.

Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор, со своей стороны, не согласился с Ваниным. "Если он указал в нашем направлении, это, очевидно, неприемлемо. Россия очень хорошо знает, что противоракетная оборона НАТО не направлена против них. Мы не согласны с Россией по многим важным вещам, но важно, чтобы тон между нами не нагнетался", - подчеркнул глава МИД.

Ранее сообщалось, что Дания и Швеция увеличат военное сотрудничество из-за агрессии РФ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи