МИД Украины не знает, о чем Медведчук говорил с боевиками в оккупированном Донецке

МИД Украины не знает о тематике и сути переговоров кума Путина Виктора Медведчука в Донецке. Об этом сказал спикер МИД Евгений Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мне неизвестно об этих переговорах", – заявил он.

Он допустил что, скорее всего, речь шла о продолжении работы по освобождению заложников.

Отвечая на вопрос, был ли уполномочен Медведчук вести переговоры о следующем заседании трехсторонней контактной группы, Перебийнис сказал: "наша позиция состоит в том, что представителем Украины в трехсторонней контактной группе есть специальный представитель президента Леонид Кучма".

Он добавил, что Украина настаивает на скорейшем проведении заседания контактной группы в Минске, где будут присутствовать подписанты Минского соглашения.

В свою очередь представитель луганских боевиков Владислав Дейнего ранее заявил, что в разговоре обговаривалась подготовка к очередной минской встрече, а также поднимался вопрос обмена пленными.

Как известно, ранее о переговорах при участии Медведчука сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи