На Донбассе выборы должны пройти в соответствии с украинским законодательством - Порошенко

Президент Петр Порошенко заявляет, что на территории Донецкой и Луганской областей должны быть проведены местные выборы исключительно в соответствии с украинским законодательством. Об этом он сказал журналистам в ходе визита в Молдову 20 ноября, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Минские договоренности - в том числе это и политический диалог, который позволяет провести на территории временно оккупированной, на территории Донецкой и Луганской областей свободные местные выборы в соответствии с украинским законодательством", - сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что проведение этих выборов и установление политического диалога дадут возможность немедленно перейти к решению экономических вопросов региона.

"Вплоть до создания свободной экономической зоны, совместно с нашими партнерами создать специальный инвестиционный фонд возрождения Донбасса, программы создания новых рабочих мест, ведь на Донбассе 70% промышленности сейчас не работает", - сказал Порошенко.

Кроме этого, он отметил важность решения гуманитарной катастрофы, "в которую завели боевики миллионы украинских людей, которые проживают на временно оккупированных территориях".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи