Силы АТО оставили свои позиции в Ждановке, Розовке и Юнокоммунаровске - СНБО

Силы антитеррористической операции отошли из Ждановки, Розовки и Юнокоммунаровска (Донецкая область). Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, - сообщает РБК-Украина.

"С целью выровнять линию, которая сейчас контролируется украинскими военными, было принято решение о передислокации наших подразделений на новые позиции и их укрепление для дальнейшего контроля обстановки", - отметил Лысенко.

По его словам, данные меры были приняты также и для того, чтобы избежать возможного окружения украинских войск в этих населенных пунктах.


Относительно возможного отхода сил АТО из аэропорта Донецка, Лысенко отметил, что данный вопрос будет рассмотрен после полного прекращения огня.

Ранее сообщалось, что террористы заняли Ждановку, а украинские войска организованно отошли из района Енакиево.

Как заявили в СНБО, отвод украинских войск из буферной зоны на Донбассе будет возможен только синхронно с войсками России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи