ЦИК выступает за изменение местонахождения некоторых окружных избирательных комиссий на Донбассе

В Луганской и Донецкой областях необходимо изменить местонахождение некоторых окружных избирательных комиссий, чтобы обеспечить проведение парламентских выборов в этих округах. Об этом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, - передает «Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Как сообщает пресс-служба ЦИК, речь об этом шла в четверг на встрече М.Охендовского с делегацией Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ во главе с руководителем миссии по наблюдению за внеочередными парламентскими выборами в Украине Каэтаной де Зулуетой Овтрам.

"Чтобы обеспечить в этих регионах голосование на максимальном количестве избирательных участков, нам, возможно, придется изменить месторасположение некоторых окружных комиссий", — отметил глава ЦИК.

Он напомнил, что действующий закон содержит норму, согласно которой изменение границ и центров избирательных округов во время избирательного процесса не допускается.

"К сожалению, эта норма, как и закон в целом, так и не была изменена Верховной Радой Украины, несмотря на настойчивые рекомендации ЦИК, которые были включены в законопроект № 453 — за него на этой неделе проголосовали только 179 народных депутатов. Но хотелось бы верить, что сторонников внеочередных выборов в парламенте гораздо больше, и что хотя бы на следующем пленарном заседании, которое состоится в октябре, в конце концов, закон будет изменен в соответствии с рекомендациями ЦИК", — подчеркнул М.Охендовский.

"Что же касается вопроса обеспечения надлежащей работы всех окружных комиссий Донецкой и Луганской областей, без чего, например, невозможна доставка бюллетеней на избирательные участки и установления итогов голосования в соответствующих округах, то ЦИК готова рассмотреть предложения глав соответствующих государственных администраций по временной смене места нахождения отдельных ОИК без изменения границ и центров округов", — добавил он.

По его словам, для этого ЦИК необходимы предложения глав Донецкой и Луганской областных госадминистраций по размещению окружных комиссий.

"А механизм решения этого вопроса будет подобным тому, который мы смогли удачно использовать на внеочередных выборах президента Украины. Наша основная цель по Донецкой и Луганской областям — организовать голосование на всех избирательных участках, куда можно будет доставить избирательные бюллетени, и где будут созданы безопасные условия для избирателей и членов избирательных комиссий", — подчеркнул глава ЦИК.

Внеочередные парламентские выборы запланированы на 26 октября.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи