Следствие рассматривает три версии аварии на "Стироле" в Горловке

Следствие рассматривает 3 версии аварии на химическом концерне «Стирол» в Горловке, которая произошла во вторник. Об этом на брифинге в Горловке заявил заместитель Генерального прокурора Анатолий Прышко.

Он напомнил, что авария произошла в 14:00, в результате ЧП погибли 5 человек, 22 сотрудника «Стирола» находятся в медицинских учреждениях. 8 из них в тяжелом состоянии.

Создана следственно–оперативная группа, которая уже провела осмотр места происшествия. Изучаются документы и вещественные доказательства, проводятся экспертизы.

«Следствие выдвинуло и проверяет ряд версий. Первое - событие произошло в результате нарушения правил эксплуатации и содержания оборудования, второе – в результате халатности обслуживающего персонала, третье – нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ», – сказал Прышко   

По предварительной информации, в трубе образовалась трещина размером 10х10 сантиметров, через которую вышел наружу аммиак, который попал на людей, - сказал заместитель генпрокурора.

Прышко подчеркнул, что угрозы населению вследствие аварии нет. 

Как сообщалось ранее, 6 августа в 14:30 в Горловке на ПАО Концерн «Стирол» на территории завода по производству аммиака, который находится на ремонте, случилась авария. При проведении ремонтных работ на эстакаде возле цеха № 1 произошла разгерметизация трубы диаметром 150 мм с жидким аммиаком, что привело к его выбросу. Вследствие чрезвычайной ситуации погибли 5 человек и еще 22 госпитализированы.  

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи