Ученые Донецка создали уникальное устройство диагностики

В Донецке создано уникальное устройство диагностики. Новый прибор определяет функциональное состояние человеческого организма по 5-7 параметрам без применения медикаментов. Подобное устройство не имеет аналогов в Украине, сообщает "cxid.info".

По словам директора Донецкого научно-технического центра "Медтехприбор" Леонида Роганова, автором новой методики диагностики функционального состояния стал проректор Донецкого медицинского университета Владимир Уманский. В медицинском университете была разработана оригинальная методика диагностики, а потом создано само электронное устройство. Новый прибор уже сейчас с успехом применяется в подготовке студентов-медиков.

Специалисты Донецкого научно-технического центра разрабатывают до десятка новейших электронных приборов. Разработка медицинского инструментария начата совсем недавно.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи