СБУ возбудила уголовное дело по факту подготовки к совершению теракта. Есть и порно

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту подготовки к совершению теракта, публичных призывов к совершению терактов и незаконному изготовлению взрывного устройства членами ряда экстремистских общественно-политических организаций.

Об этом сообщила сегодня на брифинге пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, передает УНИАН.

По ее словам, «23 августа Следственным отделом СБУ в Киевской области возбуждено уголовное дело по факту подготовки к совершению террористического акта по статьям 14 и 258 Уголовного кодекса, за публичный призыв к совершению террористического акта по статье 258-2 Уголовного кодекса и за незаконное хранение и изготовление взрывного устройства - по статье 263 Уголовного кодекса».

Как сказала М.Остапенко, в одном из помещений, принадлежащих Васильковскому городскому совету, был найден предмет, который по результатам экспертизы определен как готовое к употреблению самодельное взрывное устройство осколочного действия, начиненное гвоздями, болтами, металлическими предметами. По ее словам, радиус поражения в результате взрыва этого устройства мог составить более 100 метров.

Как отметила М.Остапенко, задержанных в этом помещении трех человек сегодня утром отпустили, однако это не избавляет их от ответственности, поскольку продолжается следствие.

По ее словам, все задержанные являются жителями Киева, и из изъятых у них материалов следует, что они имеют отношение к организациям Социал-национальная ассамблея и "Патриот Украины".

"Помимо взрывного устройства у них было найдено огромное количество листовок с призывами экстремистского характера. На изъятых электронных носителях информации находится видео, где показана отработка схемы блокирования государственных учреждений, схемы изготовления самодельных взрывных устройств, а в одной из папок даже находится видео с детской порнографией", - казала пресс-секретарь СБУ.

Она назвала "абсолютным бредом" заявления задержанных, распространенные в СМИ, о том, что они не имеют никакого отношения к найденным уликам и им их якобы подбросили.

М.Остапенко подчеркнула, что главной задачей СБУ является предупреждение терактов, отведение угрозы от граждан Украины и предупреждение возможных человеческих жертв, что и было сделано. "Надеюсь, что День Независимости мы встретим спокойно", - подчеркнула она.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи