Верховная рада сегодня не будет рассматривать Закон, расширяющий перечень лиц, которые могут го

Верховная Рада Украины не поддержала предложение включить в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания законопроект 6416, которым предлагалось расширить перечень лиц, которые могут голосовать за пределами избирательных участков. Предложение поддержали только 208 народных депутатов. Не голосовали фракции «Наша Украина», НАПУ, СПУ и БЮТ, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Член фракции «Регионы Украины» Валерий Коновалюк заявил, что в Закон об особенностях применения Закона о выборах Президента во время повторного голосования 26 декабря необходимо внести изменения, поскольку он нарушает конституционные права миллионов граждан - пенсионеров и инвалидов, которые не в состоянии прийти на избирательные участки 26 декабря.

Коновалюк также сообщил, что уже подано конституционное представление в Конституционный Суд по поводу нарушений прав граждан на свободное волеизъявление.

В свою очередь, член фракции «Наша Украина» Игорь Осташ сообщил, что, согласно статистике Министерства труда и социальной политики, в Украине только 2 млн. инвалидов и только треть из них не могут передвигаться.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи