Богатырева за досрочные парламентские выборы. Это спасет страну от кризиса

Политический кризис в Украине можно преодолеть лишь досрочными выборами в парламент. Такое мнение высказала секретарь СНБО Украины Раиса Богатырева в интервью Интерфакс-Украина, пишет proUA.

«Для выхода на новую траекторию развития со знаком «плюс» нужно неминуемо «перегрузить» властную политическую систему. Это можно сделать исключительно путем досрочных выборов в парламент, которому сегодня доверяют только около 2% избирателей и который является непреодолимым источником политической коррупции и нестабильности»,- сказала она.

Секретарь СНБО считает также, что, кроме того, в Украине назрела необходимость изменений в Конституцию и избирательное законодательство.

«Конечно же, нужно было бы неотложно изменить избирательную систему, которая превращает законодательный орган в корыто, за которое под видом национальных интересов каждый день бьются представители украинского бизнеса. После этого на Всеукраинском референдуме необходимо принять новую Конституцию одновременно с выборами президента», - отметила она.

«Между преждевременными выборами в парламент и выборами президента и конституционным референдумом правильно было бы провести опросный референдум в отношении модели системы власти в Украине»,- считает Богатырева.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи