Москва "изучит вопрос" о возможности обмена Медведчука на бойцов с "Азовстали"

В москве "изучат вопрос" о возможности обмена Медведчука на пленных бойцов с "Азовстали". Об этом 21 мая заявил в оккупированном россией Донецке член переговорного процесса, глава комитета госдумы РФ по международным делам и глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, - сообщает Би-би-си.

"В том что касается обмена - мы изучим вопрос. Не именно мы, а те кто имеет в Москве полномочия изучать и принимать решения в отношении инициативы обмены Медведчука на азовцев", - цитируют Слуцкого "Интерфакс" и РИА "Новости".

В сообщении напоминается, что сейчас в российском плену находятся более 2,5 тыс. украинских военных, находившихся на "Азовстали" в Мариуполе. Виктор Медведчук - пророссийский политик и бизнесмен из Украины. Он обвиняется в государственной измене.

Леонид Слуцкий еще 16 мая говорил о том, что для пленных бойцов из полка "Азов" в россии надо отменить мораторий на смертную казнь.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что дальнейшие действия по процедуре обмена защитников Мариуполя зависят от международных организаций и РФ, которые брали на себя обязательства по безопасности военнослужащих.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи