Госдума РФ хочет запретить обмен бойцов из полка "Азов"

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин во время заседания парламента 17 мая заявил, что "нацистские преступники" не должны подлежать обмену на пленных россиян. Об этом сообщает Би-би-си.

Сообщается, что Володин потребовал у депутатов подготовить соответствующее постановление.

"Это военные преступники и мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом", - сказал Володин.

"Нацистскими преступниками" в Думе назвали бойцов украинского полка "Азов", которые более двух месяцев удерживали оборону на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Как сообщалось, 16 мая более 260 человек, в том числе около 50 раненых, покинули завод и были вывезены на территорию так называемой "ДНР". Вице-премьер Украины Ирина Верещук пообещала, что раненых бойцов "Азова" после стабилизации их состояния обменяют на пленных россиян.  

Президент "Центра исследований социальных перспектив Донбасса", бывший участник переговоров в Минской ТКГ Сергей Гармаш заявил, что в оккупированной Макеевке 97-ю колонию специально готовят под "нациков из Мариуполя".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Мир
03.09.2025
12:16

"Зеленский ведет себя так, будто у него ПТСР. Однако отношения с Украиной – это не личные отношения". Польские медиа об Украине

Дети из Польши должны смотреть на детей из Украины как на равных себе. И это не будет простой задачей,
Все статьи