МИД Чехии: Лукашенко – угроза не только для собственного народа, но и для соседних стран ЕС

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек, прибыв 6 сентября с визитом в Литву, встретился с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Об этом сообщает "Радио Прага".

По результатам встречи глава МИД Чехии оставил сообщение в Twitter: «Очевидно, что Лукашенко представляет угрозу не только для своего собственного народа, но и для соседних стран ЕС. Тем больше оснований для введения дополнительных санкций против режима Лукашенко. Чехия выступает за дополнительные санкции».

Чешская Республика призывает белорусский режим освободить всех политических заключенных и начать реальный диалог с оппозицией, также указал Якуб Кулганек.

В сообщении напоминается, что сегодня суд в Минске приговорил лидеров белорусской оппозиции Марию Колесникову и Максима Знака к одиннадцати и десяти годам лишения свободы.

Реакция в Европе и Германии на приговоры Марии Колесниковой и Максиму Знаку оказалась предсказуемо жесткой и негативной.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи