МИД Чехии: Лукашенко – угроза не только для собственного народа, но и для соседних стран ЕС

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек, прибыв 6 сентября с визитом в Литву, встретился с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Об этом сообщает "Радио Прага".

По результатам встречи глава МИД Чехии оставил сообщение в Twitter: «Очевидно, что Лукашенко представляет угрозу не только для своего собственного народа, но и для соседних стран ЕС. Тем больше оснований для введения дополнительных санкций против режима Лукашенко. Чехия выступает за дополнительные санкции».

Чешская Республика призывает белорусский режим освободить всех политических заключенных и начать реальный диалог с оппозицией, также указал Якуб Кулганек.

В сообщении напоминается, что сегодня суд в Минске приговорил лидеров белорусской оппозиции Марию Колесникову и Максима Знака к одиннадцати и десяти годам лишения свободы.

Реакция в Европе и Германии на приговоры Марии Колесниковой и Максиму Знаку оказалась предсказуемо жесткой и негативной.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи