Тему российского концлагеря "Изоляция" в Донецке подняли на уровне ПАСЕ - Асеев

Украинская делегация в ПАСЕ впервые за семь лет войны с Россией на Донбассе подняла тему концлагеря в оккупированном Донецке "Изоляция" среди стран-участниц в Страсбурге. Об этом сообщает бывший узник концлагеря, украинский журналист и писатель Станислав Асеев на своей странице в Фейсбук. 

"Сегодня - впервые за почти семь лет войны - наша делегация в ПАСЕ официально поставила тему "Изоляция" среди стран-участниц в Страсбурге. Цивилизованный мир наконец узнал о том, что делает Россия с людьми в этом месте, и чем на самом деле является то, что она зовет "ЛДНР"", - пишет Асеев.

По его словам, это стало возможным благодаря личному участию и выступлению делегатки Марии Мезенцевой. Она "в очень ограниченные сроки - буквально за десять дней нашего сотрудничества - пошла навстречу моему предложению и подготовила отдельное выступление по теме "Изоляция". Также "Изоляцию" в своем выступлении вспомнил и наш делегат Александр Мережко", - отметил журналист.

"Конечно, это только начало. Конечно, не должно быть иллюзий, что Путин и его ближайшее окружение буквально сегодня узнают о существовании концлагеря (как говорил мне один россиянин еще в подвале "конторы": "А ты думаешь, Владимир Владимирович лично знает, что мы здесь сидим?"). Нет, Владимир Владимирович вряд знает, что такое "Изоляция" - с его любовью к итальянской мебели для него это даже не никто, а ничто. Так же, как ничем были для администрации мы, бывшие заключенные. Но важно то, что россиянам дали четкий сигнал на международном уровне, что проблема существует, и проблема эта - теперь их. И дальше она будет только увеличиваться", - прогнозирует украинский журналист и писатель.

Как сообщал "ОстроВ", первые снимки концлагеря «Изоляция», который в оккупированном Донецке устроили российские спецслужбы с 2014 года, опубликованы в соцсети.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи