В Еврокомиссии заявили, что диалог с РФ зависит от выполнения Минских соглашений

Диалог Европейского Союза с Россией, в том числе и санкционная политика, зависит от выполнения Минских договоренностей. Об этом на видео-брифинге в четверг в Брюсселе заявил представитель Европейской комиссии по вопросам внешних отношений Питер Стано, - сообщает "Интерфакс-Украина". 

Комментируя недавний доклад Кризисной группы экспертов в Брюсселе "Мир в Украине: европейская война", в котором, в частности, Западу рекомендуется начать с Россией новый диалог об архитектуре безопасности в Европе и пересмотреть политику санкций, Стано отметил, что во многом диалог с РФ зависит от ситуации на востоке Украины.

"Политика ЕС в отношении России базируется на пяти принципах, которые были одобрены всеми государствами-членами, и которые базируются на развитии событий, связанных с Украиной. Один из этих принципов говорит о том, что мы сотрудничаем с Россией в тех сферах, в которых есть очевидный интерес ЕС. Тем не менее, другие принципы состоят в том, что любые существенные изменения в нашей политике, в нашем сотрудничестве и диалоге с Россией зависят от полного выполнения Минских договоренностей. Для нас это очень важно", - заявил Стано.

Он напомнил, что санкции ЕС были применены по причине нарушения Россией "международного права, в частности, по причине незаконной аннексии Крымского полуострова, а также из-за действий, которые дестабилизируют ситуацию на востоке страны". 

"Экономические санкции связаны и пересматриваются на основе развития на местах и связаны с полным выполнением Минских договоренностей, как мы об этом заявили много раз. Поэтому я просто подчеркну и повторю, что все санкции постоянно находятся в процессе пересмотра, и решение в отношении них принимается государствами-членами на основе развития на местах и на основании видимых и ощутимых изменений в поведении России в этой сфере", - подчеркнул представитель ЕК.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи