Комитет Рады по правам человека, деоккупации и реинтеграции отправится на Донбасс

Комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений проведет выездное заседание в Донецкой и Луганской областях. Такое решение было принято сегодня, на первом заседании Комитета.

Депутаты-члены Комитета также приняли решение о создании шести подкомитетов.

Вопросами, связанными с последствиями войны будут заниматься два из них.

Подкомитет по вопросам прав и свобод лиц, проживающих на временно оккупированных территориях Украины и внутренне перемещенных лиц, который возглавил член фракции политической партии «Слуга народа» Алексей Кузнецов (106 мажоритарный округ, Луганская область). И подкомитет по вопросам временно оккупированных территорий Украины, который возглавил член фракции политической партии «Слуга народа» Константин Касай, прошедший в парламент по мажоритарному 149 округу (Полтавская область)

Координировать работу двух подкомитетов будет также заместитель главы депутатской фракции политической партии «Слуга народа» Максим Ткаченко.

Выездное заседание Комитета в Донецкой и Луганской областях депутаты решили совместить с Форумом экономического восстановления Донбасса, анонсированном Президентом на 18 октября.

Известно, что Форум пройдет в Мариуполе, поэтому члены Комитета планируют посетить Форум, провести заседание в Мариуполе, затем 19 октября направиться в Новотроицкое и Марьинку, чтобы проверить работу КПВВ в Донецкой области. 20 и 21 октября народные депутаты собираются посетить Золотое Луганской области и провести выездное заседание в Северодонецке.

Кроме того, на Комитете было принято решение об обращении в Кабинет Министров Украины по поводу обеспечения работы комиссии по вопросам лиц, пропавших без вести в зоне конфликта. По официальным данным, без вести пропавшими числятся 1776 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи