Комитет Рады по правам человека, деоккупации и реинтеграции отправится на Донбасс

Комитет по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений проведет выездное заседание в Донецкой и Луганской областях. Такое решение было принято сегодня, на первом заседании Комитета.

Депутаты-члены Комитета также приняли решение о создании шести подкомитетов.

Вопросами, связанными с последствиями войны будут заниматься два из них.

Подкомитет по вопросам прав и свобод лиц, проживающих на временно оккупированных территориях Украины и внутренне перемещенных лиц, который возглавил член фракции политической партии «Слуга народа» Алексей Кузнецов (106 мажоритарный округ, Луганская область). И подкомитет по вопросам временно оккупированных территорий Украины, который возглавил член фракции политической партии «Слуга народа» Константин Касай, прошедший в парламент по мажоритарному 149 округу (Полтавская область)

Координировать работу двух подкомитетов будет также заместитель главы депутатской фракции политической партии «Слуга народа» Максим Ткаченко.

Выездное заседание Комитета в Донецкой и Луганской областях депутаты решили совместить с Форумом экономического восстановления Донбасса, анонсированном Президентом на 18 октября.

Известно, что Форум пройдет в Мариуполе, поэтому члены Комитета планируют посетить Форум, провести заседание в Мариуполе, затем 19 октября направиться в Новотроицкое и Марьинку, чтобы проверить работу КПВВ в Донецкой области. 20 и 21 октября народные депутаты собираются посетить Золотое Луганской области и провести выездное заседание в Северодонецке.

Кроме того, на Комитете было принято решение об обращении в Кабинет Министров Украины по поводу обеспечения работы комиссии по вопросам лиц, пропавших без вести в зоне конфликта. По официальным данным, без вести пропавшими числятся 1776 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи