Геращенко рассказала, кто представляет Украину в Трехсторонней контактной группе вместо Кучмы

Украину в Трехсторонней контактной группе в Минске представляет советник президента Руслан Демченко. Об этом сказала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сегодня журналистам в кулуарах Верховной Рады, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Сегодня проходит заседание Трехсторонней контактной группы, а также рабочих подгрупп в Минске. Сегодня Украину во время этого заседания представляет дипломат и советник президента Руслан Демченко", - сообщила она.

При этом она отметила, что официальный представитель Украины в Трехсторонней контактной группе будет назначен президентом позже.

"Очевидно, что это будет патриотичный, квалифицированный человек, который достойно будет представлять позицию Украины в Минске", - сказала Геращенко.

Как сообщалось ранее, второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что завершает работу в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе в связи с достижением критического возраста. 2 октября в Минске Леонид Кучма поблагодарил коллег за совместную работу. Своим возможным преемником на переговорах в Минске он назвал советника президента Украины, бывшего первого заместителя министра иностранных дел Руслана Демченко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи