Киевский суд обязал прокуратуру закрыть дело подозреваемого в сепаратизме экс-регионала Левченко

Шевченковский райсуд Киева обязал прокуратуру закрыть производство против бывшего народного депутата от Партии регионов, экс-секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко, которого подозревают в сепаратизме, призывах к свержению власти и разжигании розни, что привело к тяжким последствиям. Об этом свидетельствует постановление суда, текстом которого располагает INSIDER.

Решение было вынесено судьей Олегом Линником 25 мая, в день написания им заявления об отставке.

В постановлении, в частности, говорится, что подозрение "основывается исключительно на предположениях органов досудебного следствия о наличии в действиях Левченко состава преступления, которые были опровергнуты выводами экспертов по результатам досудебного расследования".

В частности, по мнению суда, в проанализированных выступлениях Левченко, "не содержится" признаков призывов к свержению конституционного строя и изменения территориальных границ Украины.

"Следственным судьей установлено, что прокурором не была дана надлежащая оценка и не опровергнуты доказательства (защиты Левченко - ред.), которые свидетельствуют об отсутствии в деянии Левченко Н.А. признаков состава уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.161. УК, в частности, не доказана связь выступления Левченко и тяжелыми последствиями в виде беспорядков на территории Донецкой и Луганской областей, созданием основы для эскалации гражданского конфликта и последующим разжиганием вражды внутри страны, что является обязательным элементом преступления, предусмотренного ч.3 ст .161 УК ", - говорится в постановлении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи