Президент Европейского совета исключил возможность военного вмешательства ЕС в конфликт на Донбассе

Президент Европейского совета Дональд Туск исключил возможность военного вмешательства Европейского союза в конфликт на востоке Украины. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на TVP Info.

"Евросоюз не примет решения, потому что это не в его компетенции, о другой форме помощи, например, военной. В Европе не слишком много энтузиастов такого решения - прямой военной поддержки для Украины. Не будем строить себе иллюзий", - сказал Туск.

Он подчеркнул, что на сегодня единственным и безальтернативным вариантом решения конфликта на Донбассе является дипломатия.

Туск отметил, что эти дипломатические усилия могут казаться неэффективными, но они остановили самую горячую фазу конфликта.

"Конечно, эта эффективность не достаточна, особенно с точки зрения Украины. Санкции не принесли немедленного и окончательного результата, но с другой стороны, они остановили горячую фазу конфликта и массовых боев на Украине, это, по всей вероятности, влияние единой позиции европейцев", - добавил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи