Россия хочет от Германии и Франции "незамедлительного восстановления банковского обслуживания населения" территорий Донбасса с "особым статусом"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 11 марта провел телефонный разговор с министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером, в ходе которого стороны обсудили ситуацию в Донбассе. Об этом сообщает официальный сайт МИД РФ.

Согласно сообщению, главы МИД РФ и Германии "акцентировали необходимость полного завершения отвода тяжелых вооружений на согласованные рубежи и всеобъемлющего соблюдения сторонами конфликта режима прекращения огня". 

"Министры также обменялись мнениями относительно дальнейших практических шагов по полному выполнению всех других положений Минских договоренностей от 12 февраля с.г., включая активизацию с этой целью работы Контактной группы, а также принятие Верховной Радой к 14 марта с.г. постановления с указанием территории, на которую распространяется особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении. 

"Отмечена важность скорейшей нормализации гуманитарного и экономического положения на Востоке Украины и незамедлительного восстановления банковского обслуживания населения указанных районов при технической поддержке Германии и Франции в соответствии с Декларацией лидеров «нормандской четверки» от 12 февраля с.г.", - сообщает МИД РФ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи