Техническая миссия ЕС оценит объем помощи, необходимой Украине в результате агрессии России

В Украину прибудет техническая миссия Евросоюза, которая оценит первоочередные потребности государства в преодолении последствий военной агрессии со стороны России. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионразвития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман в эфире программы «ТСН.Тиждень» канала 1+1., - сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Со стороны Евросоюза и других стран мира, в частности, Соединенных Штатов Америки, Канады, Японии существует готовность помочь Украине преодолеть те вызовы, которые стоят сегодня перед государством в связи с внешней военной агрессией», - скахал он.

В. Гройсман комментируя результаты недавнего визита в Брюссель в рамках встречи по вопросам координации и внедрения международной донорской помощи, сообщил, что


достигнута договоренность, что «будет техническая миссия, которая оценит то, что сегодня необходимо Украине в первоочередном порядке».

«Важнейшие задачи, которые нужно решить, это обустройство нашей восточной границы - ведь когда то эта граница будет границей Европейского Союза, а также это вопрос временно перемещенных лиц, их проживания и создания инфраструктуры - возможно, новой, а возможно, обустройство той, которая есть сегодня», - сказал он,

По его словам, правительству необходимо «много сделать, чтобы Украина, наконец, стала европейской, демократической страной, в том числе, преодолеть коррупцию, вдохнуть новые силы в развитие экономики, инфраструктурные вопросы. И мы должны это делать самостоятельно, это наша задача внутри Украины».

«А то, что со стороны цивилизованного мира, Европы, со стороны международных финансовых организаций есть понимание, я это почувствовал во время поездки в Брюссель», - подчеркнул Вице-премьер-министр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи