Донецкие могут поддержать Ющенко на президентских выборах – политолог

Президент Украины Виктор Ющенко "имеет очень большие шансы" победить на очередных президентских выборах. Об этом сегодня на веб-конференции заявил народный депутат, член депутатской группы «Народная самооборона» Олесь Доний, сообщает РБК- Украина

Он отметил, что, поскольку в истории Украины ни один президент не баллотировался на второй срок на том же электоральном поле, изменить круг поддержки может и Ющенко. "Но чтобы это не выглядело слишком цинично, необходимо создание коалиции национального единства и поддержка всей Партии регионов. Виктор Янукович не имеет больших шансов победить на президентских выборах, и прагматичные экономические элиты Юга и Востока могут поддержать Ющенко, как более компромиссного по сравнению с Тимошенко", - добавил представитель НУ-НС.

Поскольку электорат ПР достаточно дисциплинирован, то если руководство этой политической силы решит поддержать другого кандидата, то его поддержит и большинство электората, отметил Доний. Вместе с тем он заметил, что для победы Ющенко на президентских выборах необходима также "еще одна оранжевая составляющая", которую сейчас пытается создать глава Секретариата Президента Виктор Балога.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи