Юристы будут собирать доказательства нарушений прав человека для Международного трибунала

Юристы и бывшие политзаключенные будут собирать доказательства для специального трибунала по фактам нарушения прав человека во время мирных протестов в Украине. Об этом сообщается на официальном сайте инициативной группы «Першого грудня».

Цель создания комиссии - расследование нарушений прав человека при реализации гражданами права на мирные собрания, начиная с 30 ноября 2013 года. По словам юристов, это первый шаг к трибуналу над преступниками виновными в убийствах, пытках и похищениях граждан Украины.

Комиссия объединила 12 авторитетных юристов, а также правозащитников и бывших политзаключенных. Председателем стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, судья международного трибунала по бывшей Югославии профессор НаУКМА д.ю.н. Владимир Василенко. В состав комиссии вошли Василенко Владимир, Березюк Олег, Шевчук Станислав, Зисельс Иосиф, Сверстюк Евгений, Кисель Василий, Козюбра Николай, Курдельчук, Сирый Николай, Овсиенко Василий, Антонович Мирослава, Батрин Станислав. 

Комиссия будет работать по трем основным направлениям - восстановление нарушенных прав граждан, информационно-разъяснительная работа, формирование "Черной Книги нарушений прав человека в Украине".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи