В Донецке начали судить обвиняемых в убийстве пятерых сотрудников «ПриватБанка»

Началось судебное заседание по уголовному делу о нападении 29 декабря 2011 года на отделение «ПриватБанка» в Донецке, в результате которого было убито пятеро сотрудников банка. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа» из зала суда. 

Дело будет рассматривать судья Станислав Кутья.

Как сообщал «ОстроВ», 13 января 2012 года донецкая милиция заявила, что у правоохранителей достаточно доказательств того, что именно обвиняемые Максим Рудычев и Сергей Ломако застрелили пятерых сотрудников отделения банка. 

В зале суда они в настоящее время не присутствуют. 

Между тем, судья, начиная предварительные судебные слушания, сообщил, что по делу проходит 4 обвиняемых. Имена еще двух подсудимых, кроме Рудычева и Ломако, пока не известны. Возможно речь идет о людях, изготовивших и продавших последним пистолеты, с помощью которых было совершенно убийство. 

Перед началом судебного заседания мать одного из подсудимых Наталья Рудычева заявила журналистам, что считает вину своего сына не доказанной. Она настаивает на открытом суде и его широком освещении в средствах массовой информации. 

Как сообщал «ОстроВ», 29 декабря 2011 года злоумышленники, совершившие разбойное нападение на отделение Приватбанка в Донецке, застрелили пятерых сотрудников VIP-отделения «ПриватБанка». 31 декабря суд арестовал Максима Рудычева и Сергея Ломако по подозрению в этом преступлении. В середине января им было предъявлено обвинение по ч.2 ст.115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). 8 июня дело было передано в суд. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи