В Кремле считают, что принятие языкового закона пойдет на пользу Украине

Принятие Верховной Радой Украины закона, расширяющего сферу применения русского языка, пойдет на пользу стране и ее гражданам. Об этом журналистам в Киеве заявил глава Администрации президента России Сергей Иванов, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ 

со ссылкой на «Интерфакс». 

Господин Иванов подчеркнул: "Я считаю, что это пойдет на пользу самой Украине и ее гражданам, ее людям... Любое разнообразие, в том числе и языковое - это плюс и благо для любого общества, для любой страны".

Как сообщалось ранее, 24 мая в зале заседаний Верховной Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенному народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами. В итоге этот документ все-таки был принят в первом чтении.

Сегодня спикер Владимир Литвин заявил, что законопроект о языках во втором чтении на этой неделе рассматриваться не будет. "Во-первых, он не подготовлен, во-вторых, он вызывает политическое противостояние и противодействие. Это две причины, достаточные для того, чтобы не рассматривать этот вопрос", - сказал он.

Литвин заверил, что данный законопроект внезапно в повестке дня тоже не появится: "К нему более 2 тыс. поправок, комитет сейчас работает над этими поправками, поэтому неожиданностей не будет однозначно".

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов возразил Литвину: он не исключает, что Верховная Рада рассмотрит языковой законопроект на текущей неделе: "Если комитет в течение 30 дней не рассмотрит данный законопроект и не примет какое-то решение, то парламент вправе рассмотреть этот документ в сессионном зале… Если мы посчитаем необходимым.., то в конце недели мы будем иметь право это сделать".

Скандальный законопроект Кивалова-Колесниченко N9073 предполагает, что на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию. По решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная группа которого составляет даже менее 10% населения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи