ДМБ-2007: в Партии регионов хотят уволить президента из армии

Президент не может быть верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины. Такое мнение в понедельник на пресс-конференции в Киеве высказал кандидат в народные депутаты от Партии регионов Валерий Коновалюк (48 в списке), представляя предвыборную программу Партии регионов в части военной реформы, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В стране с парламентско-президентской формой правления президент не может быть верховным главнокомандующим, поскольку сегодня реалии абсолютно другие", - сказал он.

По его словам, необходимо пересмотреть статус верховного главнокомандующего.

В.Коновалюк отметил, что ключевыми фигурами в управлении войсками должны стать министр обороны и Генеральный штаб. Кроме того, по его словам, коллегиальный орган правительства должен принимать решения относительно обеспечения военной реформы и выполнения военного бюджета, а парламент должен определять основные направления оборонной и военной политики.

В.Коновалюк также сообщил, что Партия регионов выступает с инициативой восстановления национальной гвардии.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи