Фонд избирательных систем раскритиковал законопроект «О выборах народных депутатов Украины»

Переход на смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему выборов в Верховную Раду является нецелесообразным. Об этом говорится в экспертном заключении Международного фонда избирательных систем (IFES) по законопроекту «О выборах народных депутатов Украины», размещенном на сайте Министерства юстиции Украины, - сообщает ZN.UA.

Эксперты IFES отмечают, что столь значительные изменения в избирательное законодательство нельзя принимать в сжатые сроки и без общественного консенсуса по этому вопросу.

Кроме того, в IFES напомнили, что самое главное новшество не обсуждалось на Рабочей группе, которая работала над законопроектом, и фактически было принято властями волюнтаристски.

Таким образом, в IFES фактически повторили замечания Венецианской комиссии о невозможности вводить смешанную систему без широкого обсуждения с участием всех политических сил.

Кроме того, экспертное заключение IFES содержит целый ряд замечаний к законопроекту, а также несколько положительных отзывов, которые в целом совпадают с кратким предварительным заключением Венецианской комиссии.

Так, эксперты IFES критикуют запрет баллотироваться при наличии судимости (без уточнения тяжести преступления); невозможность установить источники финансирования партий; создание возможностей для многократного голосования.

Среди положительных новаций фонд отмечает: широкий доступ СМИ к выборам; обучение председателей избирательных комиссий; возможность изменения в списках в день голосования.

В IFES также считают, что повышение проходного барьера для партий с 3% до 5% ухудшает перспективы небольших партий всего за год до выборов (парламентские выборы должны состояться в октябре 2012 года).

Кроме того, в IFES отмечают, что законопроект сохраняет двойную систему разрешения избирательных споров, по которой человек может либо подать жалобу в избирательную комиссию, либо обратиться в административный суд. При этом юрисдикция комиссий и судов четко не определена, что может привести к путанице.

Напомним, что законопроект «О выборах народных депутатов Украины» был направлен в Венецианскую комиссию 23 июня. Кроме того, законопроект направлен Международному фонду избирательных систем (IFES) и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Официальная позиция Венецианской комиссии будет высказана по итогам визита делегации комиссии в Украину 22-23 сентября 2011 года. Предварительный вывод был обнародован 14 сентября.

Президент Украины Виктор Янукович пообещал учесть выводы Венецианской комиссии и ОБСЕ и даже взять это под свой личный контроль.

Законопроект «О выборах народных депутатов Украины» существенно меняет избирательное законодательство, в частности, вводит пропорционально-мажоритарную систему.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи