Следователь ГПУ просит не давить на него и объясняет, что Луценко голодает по доброй воле

Следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Сергей Войченко заявляет, что обвинения народного депутата Сергея Власенко в его адрес являются давлением на следствие и суд по делу экс-министра МВД Юрия Луценко, а также попыткой переложить ответственность за добровольное голодание. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Напомним, в электронных СМИ появилось заявление нардепа Власенко о том, что ответственность за жизнь и здоровье Луценко, который голодает уже около месяца, несет лично следователь по особо важным делам Генпрокуратуры, в производстве которого находилось уголовное дело по обвинению бывшего министра внутренних дел.

Войченко напомнил, что данное уголовное дело направлено в Печерский райсуд Киева, и согласно криминально-процессуальному законодательству, следователь не имеет права принимать на этой стадии какие-либо процессуальные решения.

«Кроме того, Сергей Власенко не может вмешиваться в данное уголовное дело, к которому не имеет никакого процессуального отношения, и как опытный юрист должен об этом знать», - заявил Войченко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи