Следователь ГПУ просит не давить на него и объясняет, что Луценко голодает по доброй воле

Следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Сергей Войченко заявляет, что обвинения народного депутата Сергея Власенко в его адрес являются давлением на следствие и суд по делу экс-министра МВД Юрия Луценко, а также попыткой переложить ответственность за добровольное голодание. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Напомним, в электронных СМИ появилось заявление нардепа Власенко о том, что ответственность за жизнь и здоровье Луценко, который голодает уже около месяца, несет лично следователь по особо важным делам Генпрокуратуры, в производстве которого находилось уголовное дело по обвинению бывшего министра внутренних дел.

Войченко напомнил, что данное уголовное дело направлено в Печерский райсуд Киева, и согласно криминально-процессуальному законодательству, следователь не имеет права принимать на этой стадии какие-либо процессуальные решения.

«Кроме того, Сергей Власенко не может вмешиваться в данное уголовное дело, к которому не имеет никакого процессуального отношения, и как опытный юрист должен об этом знать», - заявил Войченко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи