Партии, которые пройдут в парламент получат по 32 млн. гривен компенсации – глава ЦИК

Партии, которые смогут преодолеть 3% барьер и пройдут в парламент, получат компенсацию средств, потраченных на предвыборную кампанию, в размере около 32 миллионов гривен. Об этом в эфире телеканала «1+1» заявил председатель ЦИК Ярослав Давыдович, сообщает "Обозреватель".

По его словам, согласно закону сумма компенсации для таких партий составляет сто тысяч минимальных заработных плат, это около 32 миллионов гривен для каждой партии.

Я. Давыдович отметил, что Кабмин выделил для ЦИК на подготовку к выборам 547 миллионов гривен. Планируется, что эти деньги пойдут на обустройство дополнительных избирательных участков, выплату заработной платы членам избирательных комиссий и прочие потребности, в том числе и на возмещение за предвыборную агитацию.

При этом глава ЦИК прогнозирует, что этих средств может не хватить на выплату компенсаций.

«Представьте, что в парламент пройдет 10 партий – это 300 миллионов. Тогда нам придется обращаться к Кабмину и просить выделить дополнительные средства на компенсации», - сказал Я. Давыдович.

и-л

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи