Генпрокуратура отказалась освободить Луценко из-под стражи на поруки депутатов

Генпрокуратура отказалась освободить из-под стражи Юрия Луценко на поруки депутатов Верховной Рады.

Письмо с отказом от заместителя генпрокурора Рената Кузьмина получил депутат от "Народной самообороны" Юрий Гримчак, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу партии.

"Это не вызывает большого удивления. Около 100 депутатов подписались под ходатайством взять на поруки наших товарищей, но почему-то Генеральная прокуратура считает, что мы не можем обеспечить их участие в следственных действиях (хотя следственные действия уже давно завершены) и не можем также обеспечить их явку в суд", - заявил Грымчак.

ГПУ считает, что в делах имеются данные о возможности Луценко препятствовать установлению истины по делу и уклоняться от следствия и суда, и ссылается на решение Печерского суда.

"Хотелось бы напомнить, что в свое время всего 2 или 3 депутата из Партии регионов брали на поруки господина Щербаня, и это никому не мешало - он тут же вышел на свободу. Это было в то время, когда следствием руководил господин Кузьмин", - сказал Грымчак.

Как ранее писал «ОстроВ», народный депутат от НУНС («Народная самооборона») Юрий Гримчак считает уголовные дела против бывшего министра МВД политическим преследованием. «Это не воровство… Все эти дела несколько сфальсифицированы и являются политическими преследованиями. Там нет коррупции, там нет личной выгоды. Есть превышение полномочий, есть халатность. Но там никто не воровал бюджетных денег», - сказал Ю. Гримчак.

ВИДЕО смотрите ЗДЕСЬ 

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи