Президент попросил ПАСЕ последить за ходом местных выборов в Украине

Президент Украины Виктор Янукович пригласил представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы наблюдать за ходом грядущих местных выборов в Украине. Об этом глава государства сообщил во время встречи с главой ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

"Нет более заинтересованного лица, чем я, чтобы эти выборы были честными и прозрачными", - подчеркнул В.Янукович.

Со своей стороны Глава ПАСЕ поздравил украинскую сторону с принятием закона относительно прав национальных меньшинств, в частности - крымскотатарского населения.

"Коалиционное правительство, поддержанное большинством в Верховной Раде, усиливает стабильность в Украине. Мы в Совете Европы рады поздравить вашу программу реформ", - сказал глава ПАСЕ.

Стороны, кроме того, обсудили вопрос проведения в Украине в 2011 году Международной конференции к 25-летию Чернобыльской трагедии. "Можете рассчитывать на нашу поддержку", - указал по этому поводу М.Чавушоглу.

Напомним, ранее пресс-служба Юлии Тимошенко сообщала о том, что Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлут Чавушоглу подчеркнул важность роли лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко в развитии демократических процессов в Украине. Юлия Тимошенко обратила внимание своего собеседника на факты, свидетельствующие о нарушении честного избирательного процесса и нарушениях в сфере свободы слова. "Если исчезнут выборы как таковые, если у нас не будет свободы слова, то все остальное будет поставлено под сомнение", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи