Начала работать палата по обжалованию актов Президента и ВР

В Высшем административном суде Украины с сегодняшнего дня начала работу палата по рассмотрению дел, связанных с обжалованием актов Президента, Верховной Рады и Высшего совета юстиции. Об этом сообщает пресс-служба ВСУ.

Соответствующий приказ был подписан главой Суда Александром Пасенюком 20 мая. «В соответствии с приказом, управлению кадров и повышения квалификации и финансово-экономическому управлению согласно компетенции поручено подать предложения касательно внесения изменений в структуру и штатного расписания ВАСУ», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщалось, ранее Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно недопущения злоупотреблений правом на обжалование». В соответствии с ним, акты, действия или бездеятельность ВР, Президента и Высшего совета юстиции могут быть обжалованы только в Высшем административном суде Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи