«Невозвращенцы», Коломойский и рептилии...

В Украине каждая смена власти за последние двадцать лет сопровождается арестами и побегами за границу чиновников, политиков и приближенных к власти бизнесменов. Не стало исключением и время «Зе». После прихода к власти команды Зеленского страну покинули многие известные в политических и олигархических кругах граждане.

Многие эксперты сходятся во мнении, что вскоре из Украины может уехать и пятый Президент Украины Петр Порошенко.

Кому СИЗО, а кому - Израиль

Пожалуй, такие прогнозы не относятся к числу нереальных. В особенности, если учитывать, что ближайшее окружение Петра Алексеевича в лице граждан Грановского и Кононенко покинули страну сразу после последних парламентских выборов.

К примеру, Александр Грановский в настоящее время, как говорят источники, очень неплохо себя чувствует в Израиле. В теплых краях на пороге своего дома смотрит на средиземноморский закат и Игорь Кононенко, до недавнего времени самый близкий к «Портрету» (так иногда называли в кулуарах Петра Алексеевича,) и к распределению финансовых потоков в государстве.

Стоит отметить, что и Грановский, и Кононенко уехали очень вовремя. Грановский, которого СМИ называли теневым «смотрящим» над судебной властью и ЦВК, уехал в Израиль сразу же после парламентских выборов, проиграв борьбу на мажоритарном округе в Харькове конкуренту из «Слуги народа». А Игорь Кононенко несколько задержался, и едва не попал под жернова антикоррупционных органов, представителями которых он был поначалу задержан в аэропорту, однако затем отпущен и благополучно улетел в Стамбул.

Менее повезло другому другу Петра Алексеевича - Олегу Гладковскому (Свинарчуку), которому правоохранители вылететь из страны не дали, и отправили в СИЗО по делу о закупках Минобороны санитарных автомобилей у корпорации «Богдан». Гладковский попал под обвинения в злоупотреблении служебным положением и до сих пор находится под следствием.

Под следствием находятся и другие лица, в свое время в разной степени имевшие близость к власти и влияющие на политические и экономические процессы в стране.

Некогда всесильный Сергей Пашинский, утративший при новой власти свое влияние, угодил за решетку за «нанесение гражданину тяжкого телесного повреждения», и не будучи отпущен на поруки, встретит НГ в камере.

И очень возможно, что Пашинскому могут инкриминировать и иные ситуации – например, его роль в событиях на улице Институтской в феврале 2014 года, или его возможную связь с Гладковским (Свинарчуком) по совместным делам в «Укрспецэкспорте», о чем не так давно заявлял генпрокурор Руслан Рябошапка.

А бывший замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак попал под обвинения в вымогательстве и мошенничестве в особо крупных размерах.

В кулуарах рассказывали, что Юрий Гримчак очень надеялся на помощь и влияние своего друга и экс-генпрокурора Юрия Луценко, однако тот якобы открестился от Гримчака, и дал понять общественности, что ему «очень совестно, но если Гримчак виновен, то должен понести наказание».

Предвидящий Луценко

К слову, о Юрии Витальевиче. Сразу после своего ухода с поста Генпрокурора Юрий Луценко неожиданно (а может, и ожидаемо для узкого круга) уехал жить в Лондон якобы обучаться английскому языку.

Но, проведя там какое-то время, в том числе в компании экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, с которой семья Луценко давно находится в дружеских отношениях, вернулся.

И вскоре после возвращения Юрия Луценко в Украину его жена Ирина неожиданно объявляет о своем уходе из фракции «Европейская солидарность», и фактически – из большой политики.

Официальная причина – по состоянию здоровья. Однако некоторые злые языки утверждали, что Юрий Витальевич в очередной раз поссорился со всеми недавними соратниками в лице Порошенко и его окружения, и в очередной раз попытался подружиться с сильными мира сего, что ему уже не раз удавалось.

То есть, по сути, объявив о своем нейтралитете в отношении команды Зеленского, Юрий Луценко предпочел на время уйти в тень и в ней отсидеться.

Плюс ко всему, - уж больно наследил бывший генпрокурор в темной истории с делом Байдена, судя по высказываниям адвоката Трампа Рудольфа Джулиани, на днях анонсировавшего скорое снятие масок с украинских политиков, в том числе и с Юрия Луценко…

В умении предвидеть "горячее" Юрию Витальевичу в украинской политике фактически нет равных. К тому же, он вовремя сообразил, что Игорь Коломойский будет снова на коне, и постарался, как говорят источники, максимально сблизиться с Игорем Валерьевичем. Однако, тут его подстерегла неудача.

Коломойский действительно, после прихода к власти команды Зе, стал усиливать свое влияние в стране. Но негативное отношение к нему американцев заставило олигарха для подстраховки сделать несколько громких высказываний на тему Донбасса, России и гражданского конфликта. А после этого он стал токсичен уже и для нового президента.

Зеленский максимально попытался откреститься от Игоря Валерьевича устами своего пресс-секретаря Юлии Мендель, заявившей, что Коломойский не является членом команды Зеленского и его высказывания являются мнением Игоря Коломойского, а вовсе не позицией команды Зе.

Все это заставило Юрия Луценко поступить также, как уже подзабытый Арсений Яценюк, - уйти в тень. На время, до лучших времен. И, по всей вероятности, Юрий Витальевич вскорости может обнаружиться гуляющим где-нибудь по Амстердаму, и рассуждающим философски о судьбах страны с видом интеллигента-отшельника.

"Коломойский аппетит"

Кстати, именно Коломойского многие эксперты называют главным режиссером «большого передела» при Зеленском. И именно его отечественные труженики олигархического цеха, по информации автора этих строк, объявили врагом номер один. Естественно, их заботят не судьбы Родины, а свои кровные и "непосильным трудом нажитые" капиталы. Они прекрасно понимают, что Игорь Валерьевич может «проглотить» кого-угодно. Причем, любыми способами…

По информации от нескольких источников, братья – олигархи решили на время оставить распри, и объединиться против главного врага. Состав «сходняка», принявшего такой консенсус, составили Ринат Ахметов, Петр Порошенко, Виктор Пинчук, Олег Бахматюк и еще несколько видных деятелей олигархического труда.

Главной объединяющей силой в данном случае стал Ринат Ахметов, у которого, кроме финансовых есть и медийные ресурсы. Решили выступить против Коломойского единым пулом, в том числе и информационным.

Апофеозом союза олигархов в информационном поле против «главного врага» стала история с эфиром на «Свободе слова у Савика Шустера», когда Шустер попытался «предъявить» Коломойскому историю со снятием его программы с эфира «1+1». И сам нарвался на «ответку» - Коломойский обвинил телеведущего в том, что он брал взятки с политиков за участие в своем шоу...

Для Савика Шустера «наезд» на Коломойского оказался ударом по имиджу ведущего, в стиль работы которого ранее не входили «предъявы» в адрес гостей и ньюсмейкеров.

Тем более, что Коломойский прекрасно прочитал ситуацию между строк, и в прямом эфире обвинил Шустера в выполнении «заказа» против себя, назвав здесь же фамилию «заказчика» - Рината Ахметова, то есть используя телеканал Рината Леонидовича для «наезда» на него самого.

Стало понятно, что ситуация между олигархами и Коломойским обострилась донельзя. Эксперты ожидали, что ответный ход от Игоря Валерьевича не заставит себя долго ждать.

И собственно, первой жертвой, как утверждают в кулуарах, стал Олег Бахматюк, наименее защищенный из всех «заговорщиков», учитывая его долги и проблемы с судами.

Говорят, что именно Коломойский через свои связи инициировал жесткий прессинг со стороны правоохранительных органов в адрес Бахматюка, которому выдвинули подозрения в финансовых махинациях и других правонарушениях.

Бахматюк понял, что за его персону в Украине вступаться никто не будет, и решил отсидеться в Европе. Однако детективы НАБУ достали его и там, вручив намедни «яичному олигарху» повестку в Австрии, чем чуть не спровоцировали международный скандал.

Подобная история произошла еще с одним олигархом - Константином Жеваго (которого, кстати, Коломойский за глаза называет «Пастернаком»).

Константин Жеваго, в отличие от иных олигархов, никогда с Коломойским не воевал. Однако у Жеваго, выведшего в свое время активы на IPO, обнаружилась очень нехорошая ситуация с его банком «Финансы и кредит», задолжавшим разным структурам свыше сотни миллионов долларов.

Этим не преминул воспользоваться Коломойский, и после нескольких телодвижений со стороны так называемых «антикоррупционных органов» Жеваго был объявлен в розыск.

После этого его активы, в частности, корпорация Ferrexpo (горно-обогатительные комбинаты и пр.), стали весьма лакомым куском для Игоря Валерьевича, который тоже работает на этом рынке.

А если учесть тот факт, что за последние четыре месяца, после объявления Жеваго в розыск, акции Ferrexpo стали стремительно дешеветь, то можно предположить, что у него скоро останется совсем мало возможностей для выбора, и активы будут проданы (переданы) кому-то из его вчерашних «коллег» …

Нужный Портнов и хитрый Хорошковский

Принято считать, что Коломойский очень активно использует в своих нынешних "схемах" бывшего сотрудника аппарата Януковича Андрея Портнова. Он, кстати, совсем недавно тоже был в роли «изгнанника», однако после победы на выборах Владимира Зеленского вернулся из Москвы в Украину.

И именно с именем Портнова, и его связями в Офисе президента Зеленского и в правоохранительных органах, связывают вышеупомянутые гонения на представителей вчерашней «элиты».

Портнов и Коломойский тесно общаются, по словам последнего, очень давно. И у них есть множество общих знакомых, способных влиять на ситуацию в правовом поле – тот же глава Офиса президента Украины Андрей Богдан….

Однако не все у Игоря Валерьевича складывается так, как ему хотелось бы. За место под солнцем ведут борьбу иные игроки, находящиеся в тени и тоже жаждущие отщипнуть свой кусок.

К примеру, Валерий Иванович Хорошковский, который очень хочет тоже поиграть в «большую игру», и для которой у него есть возможности.

Именно с Хорошковским эксперты связывают недавние громкие аресты среди таможенников высшего звена, тесно связанных с Коломойским и его партнером Виталием Хомутынником.

У Хорошковского есть прямые интересы на таможне, и он сейчас вовсю пытается расчистить для себя данное поле деятельности от надоевших конкурентов. И пока что все идет по его плану.

Не секрет, что Валерий Иванович в последнее время весьма плотно консультирует президента Зеленского по многим вопросам. И в его лице вышеупомянутый Игорь Коломойский видит реального врага, способного оттеснить от него президента на свою сторону.

Кстати, если говорить о стороне, то именно ее неправильный выбор подвел мэра Львова Андрея Садового. В свое время он «повоевал» с Петром Порошенко, однако во время президентских выборов избрал «не ту сторону». Говорят, что некоторые лица в окружении главы государства очень хорошо это запомнили, и нынешние проблемы Садового связаны как раз с этой ситуацией.

Ну еще, конечно, этих людей интересуют медиа-активы львовского мэра, записанные на жену Садового и нескольких партнеров. И само собой Львов, который необходимо брать под свой контроль и делать лояльным к себе…

Хищники и иждивенцы

Исходя из вышеизложенного, Петр Порошенко и его друг Игорь Кононенко за последние месяцы сделали несколько «телодвижений», способных, по мнению армейских друзей, обезопасить их семьи и активы в случае «нехорошей ситуации».

Порошенко и Кононенко принялись стремительно переписывать свой бизнес на детей, и если все пойдет и дальше такими темпами, то скоро оба останутся на иждивении своих сыновей.

А пока пятый президент с товарищем экстренно переписывают и прячут активы, крупные игроки в лице Ахметова и Пинчука лениво смотрят на суету вокруг себя, прекрасно понимая, что пока все вокруг за кем-то гоняются, им спешить некуда. У обоих есть пока еще твердое ощущение, что с их активами и с ними самими - всё будет хорошо.

Но в природе на каждого льва всегда может найтись своя рептилия. В мире олигархов также. К примеру, самый стабильный украинский чиновник, а, ранее, олигарх среднего звена Арсен Аваков, стремительно набирает вес, и оттирает плечом Андрея Богдана от гаранта Конституции. Наверняка он имеет свое видение раскладов в зоопарке украинских олигархов, делая ставку не только на интриги, но и на грубую силу улицы – ресурс, которого нет больше ни у кого…

Многие из олигархов, наверняка, очень удивились бы, если б могли прочитать мысли действующего министра внутренних дел в отношении них. Но пока Аваков кажется им своим, удобным и местами управляемым. И в планы главы МВД пока что не входит переубеждать украинских олигархов в обратном. Ибо, как говорится, всему свое время…

Сергей Кузин, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи