У Зеленского утверждают, что Коломойскому, тянущему Украину в Россию, "слова не давали"

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель утверждает, что Игорю Коломойскому никто не давал полномочий говорить и делать заявления от имени Украины или президента Владимира Зеленского, и он не является частью президентской команды. Об этом Юлия Мендель написала на своей странице в "Фейсбуке".

"Игорь Коломойский не является представителем власти и команды Владимира Зеленского, он не имеет полномочий говорить что-то от имени Украины или Офиса Президента, с ним не обсуждаются позиции по решению государственных дел", - сообщила Юлия Мендель.

Как сообщалось ранее, бизнесмен Игорь Коломойский в интервью американскому изданию The New York Times заявил, что выступает за восстановление связей с Россией. При этом Коломойский обвинил США в том, что Вашингтон заставляет украинцев воевать, а Украину просто использует в борьбе с Россией. По его мнению, восстановление связей с Россией необходимо для экономического выживания Украины, а "травма войны пройдет" за 5-10 лет.

Также олигарх заявлял о том, что финансирование из России может заменить кредиты МВФ.

"Мы возьмем 100 миллиардов долларов у россиян. Я думаю, что они с радостью нам их дадут", - считает Коломойский.

Коломойский вернулся в Украину после победы Владимира Зеленского на президентских выборах, после чего неоднократно делал резонансные заявления о сближении с Россией и называл войну на Донбассе "гражданским конфликтом".

Временный поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор заявил, что особое беспокойство вызывает влияние олигарха на украинского президента. По словам Тейлора, он не раз высказывал свое беспокойство по этому поводу в разговорах с Зеленским и его командой.

Сам Игорь Коломойский и Владимир Зеленский систематически отрицали подобные факты влияния.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи