ДТЭК больше не будет «Донбасской»

Лидер топливно-энергетического рынка Украины корпорация ДТЭК завершила процесс ребрендинга корпоративного центра и производственных предприятий, сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается в сообщении, изменения были продиктованы необходимостью консолидации компании в условиях кризиса и выхода на международные рынки.

В основу ребрендинга был положен принцип построения зонтичного бренда, в результате чего все предприятия, входящие в состав энергетического холдинга, объединились под единым корпоративным брендом ДТЭК.

«Поиск новых рынков сбыта за рубежом и интеграция в европейское бизнес-сообщество всегда были частью стратегии развития ДТЭК. Политическая нестабильность, агрессивная внешняя среда, усиление конкуренции внутри отрасли и необходимость консолидации компании в условиях кризиса стимулировали эти процессы. Объединение под единым брендом всех бизнес-единиц, входящих в вертикально интегрированный холдинг ДТЭК, стало логическим продолжением процесса внутренней интеграции, который начался в 2005 году», – объясняет причины изменений директор по управлению персоналом и корпоративным коммуникациям ДТЭК Сергей Кордашенко.

После завершения процесса ребрендинга в образе компании произошел ряд ключевых изменений. В частности, изменился логотип ДТЭК. Предполагается, что он с одной стороны, будет узнаваем всеми целевыми аудиториями компании, с другой, будет одинаково легко восприниматься как украинскими, так и зарубежными партнёрами, использующими латинский алфавит.

Кроме того, ДТЭК отказался от географической привязки в своём имени – «Донбасская топливно-энергетическая компания» – и будет использовать во всех коммуникациях короткое название, которое широко употребляется в Украине. В украинском языке название компании пишется ДТЕК, в русском – ДТЭК, в английском – DTEK, при этом фонетическое звучание остаётся одинаковым.

Справка. ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии. В угольный блок ДТЭК входят ОАО «Павлоградуголь» (объединяющее десять шахт), ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса» и пять обогатительных фабрик. По итогам 2008 года доля ДТЭК в угледобывающей отрасли Украины составила 22,6%. Блок генерации представлен ООО «Востокэнерго» и ассоциированной компанией ОАО «Днепроэнерго», в которой ДТЭК владеет 47,46% акций. По итогам работы в 2008 году доля этих компаний в тепловой генерации Украины составила: Востокэнерго – 25,4%, Днепроэнерго – 22,4%. ООО «Сервис-Инвест» и ОАО «ПЭС-Энергоуголь» в составе ДТЭК представляют блок дистрибуции электроэнергии, их доля закупки в ГП «Энергорынок» в 2008 году составила 6,5%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи