Украина прекращает импорт электроэнергии из России и Беларуси. На период карантина

Компания «Укрэнерго» с 10 апреля по 24 мая ограничит до нуля пропускную способность межгосударственных связей с Россией и Беларусью для предотвращения импорта электроэнергии в Украину. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу компании.

Согласно сообщению, ограничение импорта внедряется на период введенного в стране карантина.

«Уменьшение распределенной пропускной способности будет осуществлено в соответствии с действующим законодательством и соглашениями о параллельной работе с Беларусью и Россией, которые позволяют корректировать графики ВЭД только заблаговременно - за два дня до осуществления конкретных импортно-экспортных операций. То есть фактическое ограничение импорта из России и Беларуси на период карантина и 30 дней после него состоится с 10 апреля», - говорится в сообщении.

Ранее 8 апреля Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла постановление о действиях участников рынка электроэнергии в период действия карантина и ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной болезни COVID-19. В комиссии заявили о решении временно прекратить импорт электроэнергии из России и Беларуси, государств, не являющихся сторонами Энергетического сообщества.

По данным Государственной таможенной службы, Украина в январе-феврале импортировала электроэнергии из России на 25,81 миллиона долларов, из Беларуси - более чем на 7,5 миллиона долларов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи