"Укрметаллургпром" ожидает роста украинского металлоэкспорта, благодаря соглашению с американской компанией

Подписание Объединением предприятий "Укрметаллургпром" и американской компанией World Steel Dynamics договора о сотрудничестве, позволит нарастить экспорт украинской металлопродукции от 10 до 50 процентов. Об этом в сюжете 112 канала сообщил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Это позволит нарастить наш экспорт на 10% - 20% - 50%. И можно считать, сколько это даст дополнительно и валютных поступлений в страну, и промышленного роста, и роста ВВП. Но самое главное - это нам поможет нашу металлургию перенести в то состояние, в котором она может развиваться, жить и конкурировать в среднесрочной перспективе", - сообщил в сюжете президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Соглашение имеет целью "оптимизацию и повышение эффективности металлургической отрасли в центральной и восточной Европе".

По словам экспертов, практическое значение подписанного договора - проведение масштабных конференций и форумов в Украине мирового уровня, что даст украинскому экспорту новый импульс к развитию.

"Достигнутые договоренности положительно повлияют на экспорт Украины, обратят на нее внимание всего мира, а также будут иметь значительное влияние на отрасль, которая обеспечивает 28% всех валютных поступлений в Украину", - говорится в материале.

"Экспорт Украины касается практически всех рынков в мире - от США до Европы, Азии. Это, опять же, создает очень интересную возможность для нас принести нашу экспертизу и увидеть, как она реализуется", - говорит Филипп Иглино, генеральный директор World Steel Dynamics

Объединение "Укрметаллургпром" представляет интересы отечественного горно-металлургического комплекса в Украине и на внешних рынках. Среди участников объединения – ведущие украинские металлургические, коксохимические и горно-обогатительные предприятия.

Компания World Steel Dynamics, лидер в предоставлении стратегических информационных услуг для горно-металлургического комплекса. World Steel Dynamics является организатором форумов Steel Success Strategies, ставших важнейшей площадкой для обмена опытом между специалистами в сфере производства стали и металлопроката из разных стран.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи