Ущерб инфраструктуре Донецка и Луганска оценивается в $440 млн - ООН

Ущерб, нанесенный инфраструктуре Донецка и Луганска в результате обстрелов и бомбардировок, оценивается в $440 млн. Об этом говорится в обнародованном в воскресенье, 21 сентября, отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, - сообщает dw.de.

В документе отмечается, что за время вооруженного конфликта повреждения получили свыше двух тысяч объектов, среди которых 659 общественных зданий, 1230 частных домов и 178 офисов.

По информации ООН, в Донецке закрылось более 70 процентов предприятий, и возобновить их работу будет очень сложно. В том числе несколько шахт "были затоплены и теперь требуют ремонта". Кроме того, в Донецке жители испытывают проблемы с водой, некоторые районы города отрезаны от системы водоснабжения. В то же время отмечается, что в Луганске было восстановлено электроснабжение, ремонтируются водонасосные станции и канализация.

В отчете также сообщается, что в зоне вооруженного конфликта не выдается зарплата и социальные выплаты. Банки не работают в полную силу. По данным от 18 сентября, число вынужденных переселенцев внутри страны достигло 275 489 человек, около 341 000 человек уехали в соседние страны. Свыше 300 000 выбрали Россию, говорится в документе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи