Нацбанк начинает подготовку к введению предельной суммы наличных расчетов физлиц

Национальный банк Украины (НБУ) начинает подготовку к введению предельной суммы наличных расчетов физических лиц, отталкиваясь от уровня в 150 тыс. грн., - сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник в Нацбанке.

"В ближайшее время запланировано обсуждение этого вопроса общественностью. Будет обсуждаться установление суммы на уровне от 150 тыс. грн", - сказал источник.

По его словам, планируется оперативное рассмотрение и реализация этой инициативы в 2013 году.

Ранее сообщалось, НБУ изучает возможность поэтапного введения максимального размера наличных расчетов физлицами. По оценке центробанка, рост объемов безналичных расчетов поддержит экономическую динамику, будет содействовать сокращению теневого сектора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи