Только 6% гостиниц в городах, принимавших Евро-2012, довольны финансовыми результатами - опрос

Только 6% гостиниц в городах, принимавших чемпионат Европы по футболу Евро-2012, довольны финансовыми результатами. Об этом свидетельствуют результаты опроса менеджеров более 100 гостиниц, проведенного Советом по вопросам туризма и курортов совместно с порталом Prohotelia, - сообщает SV Development.

Согласно опросу, из 115 респондентов, принявших участие в опросе, только 7 отелей (6%) полностью удовлетворены результатами чемпионата. 47 гостиниц (41%) отметили рост и загрузки, и доходов, но ожидали гораздо большего результата. В 34 отелях (30%) загрузка была ниже, чем в прошлом году, доходы остались на прежнем уровне за счет более высокой цены. 10 отелей (9%) потеряли и загрузку, и доходы.

По мнению председателя Совета по вопросам туризма и курортов Евгения Самарцева, такие скромные экономические результаты для гостиничной индустрии объясняются несколькими факторами.

Первое – это отсутствие какой–либо системной работы Агентства по вопросам туризма и курортов, которое должно было отвечать за целевую рекламную кампанию страны на главных рынках Евро-2012. Второй фактор – несоответствие структуры гостиничной индустрии принимающих городов и потребительских требований основной группы «футбольных» туристов, - отметил Е. Самарцев.

"Мы увлеклись развитием премиум-сегмента отелей, в то время как массовый европейский и внутренний рынок, особенно в период кризиса, требует качественных двухзвездочных гостиниц. В-третьих, объявив о многомиллионном наплыве болельщиков, организаторы объективно подхлестнули первую волну спекулятивной лихорадки на «вторичном» гостиничном рынке, что изначально отпугнуло значительное количество желавших посетить страну", - констатировал Е. Самарцев. 

"Наконец, такие тенденции стали особенностью футбольных чемпионатов – в этот период не планируются или отменяются серьезные корпоративные мероприятия, выставки и т.д., что негативно сказывается на загрузке", – заключил Е.Самарцев. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
19.09.2025
11:48

Помощь на проживание ВПЛ: автоматическое продление и очередные изменения

В конце августа 2025 года Кабинет министров принял решение продлить выплаты помощи на проживание для внутренне перемещённых лиц (из наиболее уязвимых категорий), которые получали её в течение предыдущих трёх шестимесячных периодов, ещё на 6 месяцев.
Страна
18.09.2025
10:42

РФ поднимает ставки после визита Путина в Китай: новая эскалация, переговорный процесс, разговоры о завершении войны и выборах

Когда говорят, что Россия не хочет прекращать огонь – это неправда. Россия хочет прекратить огонь, но есть несколько "но". Первое – это капитуляция Украины. То есть огонь прекратится на условиях капитуляции. Второе – как минимум частичное снятие...
Мир
17.09.2025
10:29

«Главное после заключения мира на Украине - полное подавление щирых украинцев». Российские СМИ об Украине

"Речь не идёт о людях, добровольно вступивших в ВСУ, а лишь о частных лицах, собирающих деньги на войну".
Все статьи