Вместо МВФ Украина возьмет в долг у Китая?

Украина получила предложение китайского центробанка предоставить стране кредит вместо средств Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом сообщил источник издания КоммерсантЪ.Украина в Национальном банке Украины, - сообщает «Главред»

В то же время эксперты отмечают, что присутствие в Украине МВФ оказывает скорее психологическое воздействие на западных инвесторов, поэтому говорят о необходимости восстановления сотрудничества. «В случае углубления кризиса на мировых финансовых рынках усилится давление на гривну, а поддержка фонда позволит снизить это давление»,— считает аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий.

Как сообщалось ранее, 18 ноября МВФ обнародовал отчет о результатах программы stand-by в Украине, в котором говорится, что стране не хватает ответственной власти для эффективного сотрудничества.

В отчете отмечено, что программа stand-by, открытая в 2008 году, дала лишь краткосрочные позитивные результаты, но масштабное улучшение экономической ситуации не произошло.

После проведенного анализа специалисты МВФ пришли к выводу, что украинские чиновники не имеют четкого понимания, какой должна быть стратегия экономического развития.

Кроме того, миссия Международного валютного фонда, недавно работавшая в Украине над вопросами консультаций относительно валютного режима, досрочно завершила работу без заключения соглашения.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи