Бюст поэта Махтумкули, созданный украинским скульптором, оставили Туркменистану (Фото)

Бюст классика туркменской литературы Махтумкули (Фраги), изготовленный украинским скульптором Вячеславом Гутырей, подарен Туркменистану. Об этом сообщает пресс-служба компании «Альтком».

Бронзовая скульптура Махтумкули была центральным экспонатом выставки украинских авторов «Круг времен» в Ашхабаде, организованной компанией «Альтком» в Туркменистане и проходившей в Музее изобразительных искусств Ашхабада с 28 июня по 4 июля.  

Размер скульптуры 77х48х40, ее высота 77 см или «2,5 натуры». 

Как сообщалось, на выставке были представлены более 50 работ известных украинских художников, керамистов и скульпторов Вячеслава Гутыри, Георгия, Елены и Валентины Беро, а также Геннадия Жукова.

В целом, выставка вызвала интерес среди деятелей искусства Туркменистана. В рамках культурного обмена был обсужден ряд возможных совместных проектов.

Справка: Гутыря Вячеслав Владимирович родился в 1960 году в городе Артемовск, Украина. С 1983 года принимает активное участие в выставках, симпозиумах и конкурсах в Украине, Франции, Канаде, Венгрии, Германии, Испании, Турции и других странах. Член Национального союза художников Украины с 1990 года. Автор ряда скульптурно-парковых комплексов и памятников в Украине. Работы находятся в частных коллекциях, а также в Национальном музее Украины.

Символом туркменской литературы является Махтумкули, известный также под псевдонимом Фраги – «Разлучённый», живший с 1733 по 1798 годы. Неразрывная связь с народом, с его жизнью была благодарной почвой, на которой выросла поэзия Махтумкули. Он слал стихи о родной природе, о трудолюбивом туркменском народе. Поэтическое наследие Махтумкули составляют в основном песни, написанные в древней народной форме. В его песнях отображена героическая тематика, легенды и предания туркменского народа. Поэзия народного поэта и в наши дни потрясает своей глубиной, лиричностью, патриотизмом, она близка и понятна и нам, живущим в XXI веке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи