На Львовщине бизнесмены разворовывали средства на закупках COVID-оборудования для государственных больниц

Служба безопасности Украины разоблачила во Львовской области бизнесменов, которые незаконно присваивали государственные средства при закупке медицинского оборудования для больниц, которые задействованы в борьбе с COVID-19. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным оценкам, только по одному факту поставок злоумышленники нанесли государственному бюджету ущерб почти на 2 млн. грн.

Фигуранты выиграли контракт на поставку оборудования на 30 млн. грн. Однако вопреки требованиям законодательства, «дельцы» безосновательно включили в цену товара налог на добавленную стоимость.

Кроме того, они использовали еще один «крючок», чтобы искусственно завысить стоимость оборудования, а именно: заключали фиктивные соглашения между подконтрольными компаниями-посредниками, зарегистрированными в т.ч. в оффшорных зонах.

По итогам обысков в двух регионах Украины изъяты международные контракты, финансово-хозяйственная документация и другие материалы, имеющие значение для документирования противной деятельности.

Одному из организаторов «схемы» сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленный на доказание непосредственной причастности к преступной деятельности других фигурантов расследования.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи