На Львовщине бизнесмены разворовывали средства на закупках COVID-оборудования для государственных больниц

Служба безопасности Украины разоблачила во Львовской области бизнесменов, которые незаконно присваивали государственные средства при закупке медицинского оборудования для больниц, которые задействованы в борьбе с COVID-19. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным оценкам, только по одному факту поставок злоумышленники нанесли государственному бюджету ущерб почти на 2 млн. грн.

Фигуранты выиграли контракт на поставку оборудования на 30 млн. грн. Однако вопреки требованиям законодательства, «дельцы» безосновательно включили в цену товара налог на добавленную стоимость.

Кроме того, они использовали еще один «крючок», чтобы искусственно завысить стоимость оборудования, а именно: заключали фиктивные соглашения между подконтрольными компаниями-посредниками, зарегистрированными в т.ч. в оффшорных зонах.

По итогам обысков в двух регионах Украины изъяты международные контракты, финансово-хозяйственная документация и другие материалы, имеющие значение для документирования противной деятельности.

Одному из организаторов «схемы» сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленный на доказание непосредственной причастности к преступной деятельности других фигурантов расследования.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи