За расхищение денег вкладчиков сообщено о подозрении одному из экс-руководителей банка «Аркада»

По материалам Службы безопасности Украины сообщено о подозрении экс-первому заместителю председателя Правления банка «Аркада» в растрате миллионов гривен вкладчиков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что чиновник действовал совместно с экс-главой Правления банка, которому уже сообщено о подозрении. Они разработали схему вывода средств вкладчиков из фондов финансирования строительства. Злоумышленники тратили деньги из резервного фонда, незаконно переводя их на счета двух связанных с банком компаний.

Ранее сотрудники СБУ задокументировали, что действия злоумышленников нанесли вкладчикам банка убытки более чем на 22 млн. грн.

Сегодня экс-первому заместителю руководителя банка письменно сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Продолжается досудебное следствие.

Разоблачение сделки проводилось Главным управлением по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБ Украины совместно со следственным отделом Печерского УП ГУ Нацполиции в г. Киеве, под процессуальным руководством Печерской окружной прокуратуры г. Киева.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи