В Полтавской области при капремонте лицея разворовали миллион гривен

Служба безопасности Украины разоблачила хищение государственных денег, предназначенных для выполнения ремонтно-строительных работ в одном из учебных заведений Полтавской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным данным следствия, представители коммерческих структур, которые были привлечены к проведению капитального ремонта лицея на территории Кременчугского района, организовали механизм присвоения бюджетных средств. Для реализации сделки подрядчики искусственно завышали стоимость строительных материалов и выполненных работ, в частности, осуществления термомодернизации здания учебного заведения.

По оперативной информации, в течение 2018-го и 1-го полугодия 2019 года дельцы присвоили более миллиона гривен бюджетных средств.

Во время обысков по местам работы и жительства фигурантов правоохранители обнаружили сведения о фактических расходах подрядных предприятий и другую финансовую документацию с доказательствами проведения сделки.

В рамках уголовного производства по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности лиц, причастных к незаконной деятельности.

Мероприятия по разоблачению противоправных действий проводились совместно со следователями полиции под процессуальным руководством Кременчугской местной прокуратуры и при содействии Полтавской облгосадминистрации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи